Chi siamo

StatutoOriginale

Banca Suasa opera dal 1919 nel territorio della Valle del Cesano e le zone limitrofe al confine tra le province di Pesaro Urbino ed Ancona.
Sant’Andrea di Suasa è il paese natale, piccolo borgo medievale da dove la banca si è sviluppata rispettando i principi fondamentali del Credito Cooperativo.

  • Principio del localismo: operatività limitata ad un area geografica
    Principio della mutualità: operatività prevalente con i Soci
    Principio “una testa un voto”: assenza dello scopo di lucro e partecipazione democratica alla vita dell’azienda

Direzione Generale

Giorgio Tonelli (Direttore)
g.tonelli@suasa.bcc.it

Giorgio Mencarini (Vice Direttore)
g.mencarini@suasa.bcc.it

Stefano Sartini (Resp. Commerciale)
0721.987221 | s.sartini@suasa.bcc.it

Uffici Centrali

Saverio Sarnari (Amministrazione)
0721.987232 | s.sarnari@suasa.bcc.it

Sabrina Ceccacci (Amministrazione)
0721.987232 | s.ceccacci@suasa.bcc.it

Samuele Frattini (Organizzazione)
0721.987224 | s.frattini@suasa.bcc.it

Adele Ghetti (Rete interbancaria)
0721.987233 | a.ghetti@suasa.bcc.it

Marco Grassi (Crediti)
m.grassi@suasa.bcc.it

Massimiliano Malvoni (Estero/Titoli)
0721.987225 | m.malvoni@suasa.bcc.it

Alessandra Mariotti (Legale)
0721.987235 | a.mariotti@suasa.bcc.it

Stefania Ghilardi (Monitoraggio Crediti)
0721.987235 | s.ghilardi@suasa.bcc.it

Laura Tonelli (Segreteria)
0721.987220 | l.tonelli@suasa.bcc.it

Gianluca Pantaleoni (Crediti)
0721.987230 | g.pantaleoni@suasa.bcc.it

Matteo Venturini (Web Banking e Pos)
0721.987228 | m.venturini@suasa.bcc.it

Stefano Zenobi (Risk Manager)
0721.987222 | s.zenobi@suasa.bcc.it

Andrea Enzo Romano (Riscontri e Verifiche)
0721.987231 | a.romano@suasa.bcc.it

Suasa Vita

Cassa Mutua del Credito Cooperativo

Matteo Venturini (Responsabile)
0721.987228m.venturini@suasa.bcc.it

Consiglio di Amministrazione

Maurizio Minucci (Presidente)
Dino Falcinelli (Vice Presidente)
Clara Breccia (Consigliere)
Stefano Busilacchi (Consigliere)
Luigino Colombaretti (Consigliere)
Patrizio Frati (Consigliere)
Luigi Fucili (Consigliere)
Maurizio Montanari (Consigliere)
Patrizio Zenobi (Consigliere)

Collegio Sindacale

Gerardo Rossi (Presidente)
Giorgio Biagiarelli (Sindaco effettivo)
Nicoletta Bruni (Sindaco effettivo)
Francesco Bassotti (Sindaco supplente)
Catia Silvestrini (Sindaco Suplente)

Collegio dei Probiviri

Pierfilippo Verzaro (Presidente)
Stefano Luzietti (Proboviro effettivo)
Patrizia Santoni (Proboviro effettivo)
Daniele Sanchioni (Proboviro supplente)
Alberto Starnadori (Proboviro supplente)

Dati societari

Banca Suasa Credito Cooperativo
Via Vittorio Emanuele, 1
61040 San Michele al Fiume (PU)
Tel. 071.98721
E-mail: banca@suasa.bcc.it

Codice Fiscale, Partita Iva e
Registro Imprese di PU
n. 00098640410
Capitale Sociale euro 8.373.023,68 i.v. al 31/12/11
R.E.A. n. 8111
Iscritta all’Albo delle Banche al n. 2478
PEC: bancasuasa@legalmail.it

Aderente al Fondo di Garanzia dei Depositanti del Credito Cooperativo e al Fondo di Garanzia degli Obbligazionisti
Aderente al Fondo Nazionale di Garanzia (art. 62, comma 1, decreto legislativo 23/07/1996, n. 415)